Бюджетники вынуждены получать зарплаты на карты «Мир». Это правда?

Выбор любого банка

Если раньше право выбора банка для перечисления заработной платы работникам оставалось за работодателем, то закон о зарплатных картах в 2020 году предоставил этот выбор самим работникам. Сменить реквизиты для перечисления зарплаты можно в любой рабочий день, но не позднее, чем за пять дней до выдачи заработанных средств, все данные предоставляются работодателю письменной форме.

Предоставление права выбора подходящего зарплатного банка – реализация на практике возможности полноправно распоряжаться собственными средствами.

Обычно работник принимает решение о смене банка, перечисляющего ему заработной платы в следующих случаях:

  • удобное расположение банковских офисов;
  • широкое развитие сети банкоматов по городу;
  • желание пользоваться привычными мобильными сервисами по управлению собственными средствами
  • снижение кредитной нагрузки (процентной ставки) при наличии в банке одновременно зарплатной карты и кредита, а также повышение вероятности одобрения кредита в зарплатном банке;
  • возможность выбора карты для внутренних или международных расчетов в соответствии с потребностями работника.

Новые правила перечисления зарплаты.

С 01.06.2020 учреждения, выплачивающие гражданину заработок или иные доходы, будут обязаны указывать в расчетных документах (ч. 5.1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) в редакции Федерального закона от 21.02.2020 № 12-ФЗ):

  • сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ в редакции Федерального закона от 21.02.2020 № 12-ФЗ);

  • соответствующий код вида дохода – если в отношении выплачиваемой работнику заработной платы или иных доходов установлены ограничения (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ) и (или) на них не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).

С учетом поправок банки смогут автоматически списывать долги по алиментам, кредитам, долгам и другим выплатам с зарплаты, но при этом не будут производить удержания сумм, которые по закону списывать нельзя.

Итак, взыскание не может быть обращено на доходы должника, поименованные в закрытом перечне (ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), в частности алименты, средства материнского (семейного) капитала, детские пособия, пенсии по случаю потери кормильца, компенсации жертвам техногенных катастроф, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, монетизированные льготы (компенсация проезда, стоимость лекарств) (всего 17 пунктов).

С 01.06.2020 этот перечень п. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ дополнен п. 18, согласно которому не будут подлежать взысканию средства единовременной материальной или финансовой помощи, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации:

  • в связи с утратой имущества первой необходимости;

  • в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации;

  • здоровью которых причинен вред различной степени тяжести.

Определением КС РФ от 17.01.2020 № 122-О-О из-под взыскания выведены доходы, полученные гражданином вне связи с экономической деятельностью (доходы от разовых сделок по продаже недвижимости – квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

В проекте указаний ЦБ РФ «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» предложены следующие коды:

«1» – при выплате зарплаты и перечислении другого дохода (например, выплаты по ГПД), по которым установлено ограничение для удержания долгов;

«2» – при перечислении сумм, за счет которых нельзя взыскивать долги (исключение – возмещение вреда здоровью и компенсация за счет бюджетов гражданам, пострадавшим при радиационных и техногенных катастрофах);

«3» – при выплате сумм, которые являются исключениями, упомянутыми выше.

Указывать новый код надо будет в поле 20 платежного поручения «Основание платежа» с 01.06.2020. При этом станет невозможным перечислить одним поручением и зарплату, и компенсации. 

Подтверждение факта перечисления зарплаты на карту.

Вопрос о подтверждении организацией государственного сектора перечислений зарплаты на пластиковые карты работников был рассмотрен Минфином в Письме от 07.06.2020 № 02-07-10/42314.

Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Приказом Минфина РФ от 30.03.2020 № 52н (далее – Приказ № 52н) утверждены формы первичных учетных документов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных (муниципальных) учреждений и Методические указания по их применению.

Минфин высказал следующее мнение:

  • требования Приказа № 52н не распространяются на реестр денежных средств с результатами зачислений, направляемый кредитной организацией учреждению, осуществляющему перечисление зарплаты на карту в кредитную организацию;

  • для учреждения первичным учетным документом, подтверждающим исполнение принятых обязательств, является платежный документ, подтверждающий списание денежных средств с лицевого счета учреждения, в том числе перечисление денежных средств на выплату заработной платы;

  • реестр денежных средств с результатами зачислений, направляемый кредитной организацией учреждению, является документом кредитной организации и предоставляется учреждению на основании договора на условиях, преду­смотренных таким договором.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru