Как получить детский вычет за прошлые годы, если раньше не додумались?

«детские» вычеты, если дети от разных браков

Право на стандартный «детский» вычет возникает при условии, что ребенок находится на обеспечении родителя. Это четко следует из ст. 218 НК РФ. В стандартной ситуации, когда ребенок живет со своими родителями, вопросов не возникает. А вот может ли, например, отец ребенка претендовать на вычет, если родители развелись, а ребенок после развода живет с матерью?

Да, может, если бывшей жене он платит алименты (письмо Минфина РФ от 11.10.2020 № 03-04-05/8-1179). В этом случае такой работник наряду с обычным пакетом документов должен подать в бухгалтерию документы, подтверждающие уплату алиментов (письмо Минфина РФ от 07.11.2020 № 03-04-05/80099).

Но не только отец в этом случае может рассчитывать на вычет. Его новая супруга также может получать вычет на ребенка мужа от предыдущего брака. Ведь имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ). В том числе и деньги, которые надо выплачивать в виде алиментов на содержание детей.

Если работник не платит алиментов, то у него все равно есть право на вычет, если он помогает деньгами своей бывшей жене и может это подтвердить. Например, документами, доказывающими факт перечисления денег на обеспечение ребенка, письменным заявлением бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (письмо Минфина РФ от 03.03.2020 № 03-04-05/12376).

«детские» вычеты, если ребенок завел свою семью

Поскольку в ряде случаев вычет полагается и на взрослого ребенка (старше 24 лет), то вероятна ситуация, когда тот заводит свою семью. Остается ли у родителя право на стандартный вычет? На этот вопрос чиновники из разных ведомств дают разные ответы.

Например, в письме УФНС РФ по г. Москве от 06.06.2020 № 20-15/055333 сказано, что вычет на ребенка предоставляется независимо от факта заключения ребенком брака. 

В письмах Минфина РФ от 29.03.2020 № 03-04-05/21857, от 17.03.2020 № 03-04-05/14853, от 31.03.2020 № 03-04-06/14217 приводится прямо противоположная позиция: после вступления ребенка (в т. ч. учащегося) в брак образуется новая семья, поэтому он перестает находиться на обеспечении родителей, следовательно, налогоплательщику стандартный вычет на ребенка не предоставляется.

Позиция столичного УФНС кажется нам более верной. В ст. 218 НК РФ нет правил, которые запрещают давать вычет, если ребенок вступил в брак. Если и после регистрации брака родители продолжают содержать ребенка, то право на вычет у родителей остается. К тому же работодатель не обязан проверять, завел ли ребенок сотрудника свою собственную семью.

Ограничение по доходу

Вычет дается до тех пор, пока суммарный доход налогоплательщика с начала года не достигнет отметки в 350 000 руб. В месяце, когда налогооблагаемый доход, рассчитанный нарастающим итогом, принял значение больше установленного лимита, вычет перестает предоставляться. И далее до конца года у гражданина не будет права воспользоваться им, однако в следующем году это право снова активизируется.

Предположим, что с января 2020 года Семейная получает «детские» вычеты. Так как ее ежемесячный доход составляет 40 000 руб., то они будут предоставляться ей только до августа включительно, потому что в сентябре ее суммарный доход составит 360 тыс. руб., что больше установленного лимита. Получается, что за год благодаря вычетам Светлана сохранит 6 032 руб. (8 мес. × 754 руб.).

Ограничения, связанные с детьми

Вычет предоставляется до конца года и прекращается с января следующего года, если:

• ребенок погиб;• ребенку исполнилось 18, и он не стал учащимся очной формы;• ребенку, находящемуся на очной форме обучения, исполнилось 24 года;• расторгнут договор о передаче ребенка на воспитание в семью.

Для примера, единственному сыну гражданина в апреле 2020 года исполнилось 18 лет. Отпрыск решил не тратить время на учебу и сразу пошел работать. Тогда его отец за все оставшиеся месяцы 2020 года будет получать вычет в размере  1 400 руб., хоть сын уже достиг 18-ти летнего возраста. Право на вычет гражданин потеряет с января 2020 года.

Прочие вопросы по «детским» вычетам

Остальные ситуации, не рассмотренные выше, для вашего удобства мы привели в таблице. 

Ситуация

Разъяснения чиновников

Реквизиты письма

Ребенок в возрасте от 18 до 24 лет закончил обучение по очной форме

С месяца, следующего за месяцем, в котором закончено обучение, право на вычет утрачивается

Письмо Минфина РФ от 29.12.2020 № 03-04-06/96676

Ребенку исполнилось 18 лет

Вычет работнику предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летия

Письмо Минфина РФ от 22.10.2020 № 03-04-05/53291

Гражданин работает в организации с начала года, но заявление и документы подал в течение года

Вычет предоставляется с начала года вне зависимости от того, в каком месяце работник представил заявление и подтверждающие документы

Письма Минфина РФ от 18.04.2020 № 03-04-06/8-118, УФНС России по Москве от 26.12.2020 № 20-15/227433@

Ребенок сотрудника является инвалидом

Общая величина вычета на ребенка-инвалида определяется из двух величин: по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом

Письма Минфина от 20.03.2020 № 03-04-06/15803 и ФНС от 03.11.2020 № СА-4-7/19206, п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда от 21.10.2020

Отпуск у работника начался в одном месяце, а закончился – в другом

Вычет предоставляется отдельно в каждом из месяцев, на которые приходится отпуск

Письмо Минфина РФ от 11.05.2020 № 03-04-06/8-134

Работник является «гражданским» мужем женщины, у которой есть ребенок

Вычет работнику не полагается

Письмо Минфина от 31.10.2020 № 03-04-05/71677

Ребенок имеет самостоятельный источник дохода

Вычет работнику полагается

Письмо Минфина России от 30.06.2020 № 03-04-05/31345

Стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет на детей — это определённая сумма дохода каждого из родителей, которая не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%). Льгота предоставляется на каждого ребёнка до 18 лет (а на студентов очной формы обучения — до 24 лет). Размер не облагаемой налогом базы зависит от количества детей в семье, наличия категории инвалидности и других факторов.

Стандартные вычеты применяются с нарастающим итогом с начала года в размере 1400 ₽ в месяц на первого ребёнка, 1400 ₽ в месяц на второго ребёнка, 3000 ₽ в месяц — на третьего и каждого следующего ребёнка; 12 000 ₽ в месяц — на каждого ребёнка-инвалида (до 18 лет) или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна или студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы. Соответственно, именно такая сумма каждый месяц не облагается НДФЛ.

Налоговый вычет на детей предоставляется ежемесячно в течение текущего налогового периода (года) до месяца, в котором накопленный за этот год доход налогоплательщика, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не достигнет 350 000 ₽ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Рассмотрим на примерах.

Допустим, в семье один ребёнок и заработная плата одного из родителей составляет 70 000 ₽. Тогда вычет ему будет предоставляться пять месяцев, после чего будет достигнут предельный размер накопленной зарплаты (70 000 * 5 (с января по май) = 350 000 ₽). Расчёт будет таким: 1400 * 5 = 7000 ₽, которые не будут облагаться НДФЛ.

За третьего ребёнка вычет составляет 3000 ₽, то есть если в семье трое детей, расчёт такой: 1400 1400 3000 = 5800. Соответственно, 5800 * 5 месяцев = 29 000 ₽, которые не будут облагаться НДФЛ. Выгода — 754 ₽ в месяц (или 3770 ₽ за всё те же 5 месяцев).

Семья с ребёнком-инвалидом имеет право получать вычет в размере 12 000 ₽ в дополнение к стандартному вычету (такой вычет получают родители и усыновители, в случае с опекунством и попечительством он составляет 6000 ₽). Соответственно, выгода в месяц тогда составляет 1560 ₽ (780 ₽ для опекунов).

Таким образом, если у вас на попечении ребёнок-инвалид, родившийся первым или вторым, налоговый вычет на него составит 13 400 ₽, а возврат — 1742 ₽. Расчет: (12 000 1400) х 13% = 1742 ₽. Если ребёнок-инвалид родился третьим или последующим, то размер вычета — 15 000 ₽, к возврату — 1950 ₽. Расчет: (12 000 3000) х 13% = 1950 ₽.

Получить налоговый вычет на детей имеет право каждый из родителей. Если у супругов помимо общего ребёнка есть по ребёнку от предыдущих браков, общий ребёнок считается третьим. А если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет по его выбору может быть предоставлен только у одного из них.

Мама-одиночка или отец-одиночка могут получать двойной вычет.

Чтобы получить стандартный налоговый вычет, родителю нужно обратиться с соответствующим заявлением к работодателю и приложить свидетельство о рождении ребёнка (для студентов очных отделений понадобится справка из вуза). В случае вычета на ребёнка-инвалида нужна также справка об инвалидности.

Если в течение года родителям стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся, то родители вправе его получить по окончании года при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства. Если стандартный вычет не предоставлен за последние три года — также можно заявить путем подготовки деклараций.

Условия и сроки

Подать документы на вычет можно в любое время в течение года. Для получения социального вычета по расходам (на лечение, обучение, страхование), произведённым, например, в 2020 году, можно подать налоговую декларацию в 2020 году. Вернуть социальный налоговый вычет можно в течение 3-х лет с момента возникновения расходов. Поэтому если расходы были произведены в 2020 году, то подать декларацию за 2020 год можно не только в 2020 году, но и в 2020 и 2021.  

В одну декларацию возможно включить расходы и на лечение, и на обучение, и на страхование, если они были произведены в одном и том же году. В эту же декларацию можно включить и имущественный налоговый вычет.

Вернуть имущественный вычет можно начиная с года, в котором возникло право на его получение. Остатки такого вычета, в отличие от социального, могут переноситься на следующие годы. Если родители являются пенсионерами, то подать документы можно за предыдущие 4 года, а не 3.

Срок камеральной проверки налоговым органом для всех видов вычетов — 3 месяца, срок перечисления денежных средств на расчётный счёт — 1 месяц.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru