Одно юридическое лицо планирует выдать заем другому юридическому лицу под 1% годовых. Все стороны взаимоотношений являются резидентами РФ и применяют общий режим налогообложения. Дочерние организации при этом являются сельхозпроизводителями, применяющими налоговую ставку по налогу на прибыль организаций 0% на основании п. 1.3 ст. 284 НК РФ. Займы предоставляются в рублях. Стороны договоров не являются плательщиками НДПИ, не являются резидентами (участниками) особой или свободной экономической зоны, как и участниками региональных инвестиционных проектов. Стороны договоров займа не являются участниками одной консолидированной группы налогоплательщиков, образованной в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Может ли одно юридическое лицо выдать заем другому юридическому лицу под 1% годовых в случае, если юридические лица не являются взаимозависимыми лицами, и в случае взаимозависимости юридических лиц (одно из них является учредителем (участником, акционером) другого со 100-процентным участием)? Каковы налоговые риски в данном случае?

В другом судебном разбирательстве было указано на то, что при сопоставлении условий указанных договоров наряду с прочим должны учитываться:

– кредитная история и платежеспособность соответственно получателя кредита, лица, обязательства которого обеспечиваются поручительством или банковской гарантией;

– характер и рыночная стоимость обеспечения исполнения обязательства;

– срок, на который предоставляется заем или кредит;

– валюта, являющаяся предметом договора займа или кредита;

– порядок определения процентной ставки (фиксированная или плавающая); 

– иные условия, которые оказывают влияние на величину процентной ставки      (вознаграждения) по соответствующему договору (постановление Четырнадцатого    арбитражного апелляционного суда от 15.10.15 г. № А05-4564/2020).

Расчеты, подготовленные налоговыми органами на основании «СПАРК», равно как и использованная системой «СПАРК» информация, не отвечают требованиям НК РФ и также не принимаются судами (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.15 г. № А40-204810/2020).

Суды единодушны в том, что взаимозависимость может иметь юридическое значение в целях налогового контроля, если только установлено, что такая взаимозависимость используется участниками сделки, как возможность для осуществления согласованных недобросовестных действий, направленных на незаконное занижение налоговых платежей.

Таким образом, в настоящее время отсутствует судебная практика с однозначными выводами относительно доначисления налога на прибыль с виртуального дохода по операциям выдачи беспроцентных займов между взаимозависимыми юридическими лицами. Кроме того, даже в случае, если суды соглашаются с необходимостью исчисления виртуального дохода у заимодавца, сама методика расчета подобного дохода непонятна.

Рассмотрим такой вопрос, как возможность взыскания убытков с директора организации по сделке с беспроцентным займом. Так, в одной из организаций директор без получения согласия учредителей перечислил взаимозависимой компании беспроцентный заем со счета организации на карточный счет директора компании.

Итогом данной операции стало судебное разбирательство, в результате которого суд обязал директора вернуть сумму беспроцентного займа. При вынесении решения судьи сослались на п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», в котором разъяснено, что единоличный исполнительный орган обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно, а в случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников) должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением (постановление АС Уральского округа от 22.09.15 г. № Ф09-6778/15).

Есть ли ограничения по сумме

Закон не ограничивает сумму, которую одно предприятие может выдать другому в долг. Сумма устанавливается по соглашению сторон. Но, закон накладывает некоторые ограничения при совершении сделки наличным и безналичным способом.

Если сделка совершается путём внесения наличных средств в кассу заёмщика, то единовременно можно внести не более 100 тысяч рублей по одному документу. То есть, если заёмщику нужна большая сумма, то необходимо заключать несколько договоров, или же выбрать безналичный способ перечисления средств.

Если же стороны выбрали безналичный способ передачи средств от займодателя заёмщику, то есть небольшое ограничение. Если сумма сделки превышает 600 тысяч рублей, то договор нужно обязательно регистрировать в соответствующем органе.

Об этом говорится в абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 6 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07. 08. 2001 года № 115-ФЗ.

Заем между юридическими лицами

На практике нередки ситуации, когда юридическое лицо, входящее в группу компаний, привлекает кредитные ресурсы под рыночный процент и впоследствии передает их другой компании по договору беспроцентного займа.

Какой максимальный размер

Предельная сумма займа не ограничивается законом, стороны могут договориться между собой и заключить соответствующее соглашение о любой сумме.

Но, есть некоторые нюансы:

 Если выдача происходит наличным способом то есть внесением средств в кассу заёмщика, то по одному договору можно внести не более 100 000 рублей. Об этом говорится в Указаниях ЦБ РФ 
 При безналичном способе выдачи, можно перечислять любую сумму но, если она будет превышать 600 000 рублей, то сделкой заинтересуется не только руководство банка, но и антимонопольная служба, особенно, если заключён договор беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами. Для разъяснения нужно будет представить заключённый и зарегистрированный договор, и ещё раз объяснить, на какие цели выдаётся такая сумма

Все эти моменты актуальны, если в Уставе заёмщика не указан лимит заёмных средств. Если такой нюанс прописан в главном документе юридического лица, то для получения займа на большую сумму, необходимо собрать всех учредителей, участников или акционеров, и провести общее собрание.

На повестке дня обсудить вопрос о получении заёмных средств на сумму, которая превышает лимит, прописанный в Уставе.

Решение принимают общим голосованием. Если большинство участников, акционеров или учредителей проголосует «за», то брать кредит сверх лимита можно. Любое решение оформляется в протокол, и на его основании заключается договор беспроцентного займа.

О материальной выгоде

Беспроцентный займ между юридическими лицами чреват тем, что у них могут возникнуть неприятные налоговые последствия. И, если для займодателя они не критичны, то заёмщика могут «потрепать» налоговые органы.

Так как заёмщик не уплачивает проценты по кредиту, то, по мнению налоговиков, он имеет материальную выгоду. А её стоит учитывать при расчёте налоговой базы по налогу на прибыль.

Как правильно посчитаться эту материальную выгоду? Здесь налоговики схожи во мнениях — если заёмщик не уплачивает проценты по кредиту, то для расчёта следует брать ставку рефинансирования ЦБ РФ на момент погашения займа.

Формула для расчёта возникающей материальной выгоды следующая — 

МВ = СР * 2 / 3 * СуЗ / 365 * СрЗ, гдеМВ – материальная выгода;СР – ставка рефинансирования на день погашения долга;СуЗ – сумма, которую предприятие получило в долг;СрЗ – срок займа в днях.

Пример: Одно юридическое лицо выдало другому юридическому лицу займ в размере 500 тысяч рублей на 2 года без процентов. На момент погашения займа, ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 10,5% годовых. Какова сумма материальной выгоды?МВ = 10, 5% * 2 / 3 * 500 000 / 365 * 730 = 7% * 500 000 / 365 * 730 = 70 000 рублейТо есть, эту сумму заёмщик должен включить в налоговую базу по налогу на прибыль, и рассчитать с неё налог к уплате.

Расчёт материальной выгоды и её включение в налоговую базу по налогу на прибыль происходит в тот день, когда заёмщик полностью расплачивается с займодателем. При этом не имеет значения, как погашался долг — единовременным платежом в конце срока пользования, или равными платежами через равные промежутки времени (например, 1 раз в месяц).

Образец составления документа

В типовом договоре должны присутствовать существенные и дополнительные условия. Без существенных условий он будет признан недействительным. И, как следствие, сделка также будет признана недействительной.

К существенным условиям договора беспроцентного денежного займа между юридическими лицами можно отнести:

 Полное название обеих сторон договора а также наименование документов, на основании которых они осуществляют свою деятельность
 Размер предоставляемого займа права и обязанности каждой стороны по отношению друг к другу, а также срок возврата

К дополнительным условиям можно отнести:

 Ответственность каждой стороны сделки за нарушение условий договора и  форс-мажорные обстоятельства 
 Способы которыми стороны могут разрешить конфликтные ситуации, если таковые возникнут
 Порядок и основания расторжения договора в одностороннем порядке реквизиты каждой стороны, другие пункты, которые определяются в зависимости от нюансов сделки

Особенности оформления

Законных оснований по возникновению препятствий для заключения договора беспроцентного займа между юридическими лицами, не существует.

Но есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать:

 Он должен быть составлен  в письменной форме 
 Подписывается обеими сторонами так как это юрлица, то документ также заверяется печатью каждой стороны 
 Если объектом сделки являются денежные средства то необходимо сделать указание на то, что договор именно беспроцентный. В противном случае, могут возникнуть налоговые последствия 
 Если объектом является имущество то никаких указаний делать не нужно. Договор будет считаться беспроцентным по умолчанию 
 Если сумма займа превышает 600 тысяч рублей документ подлежит обязательной регистрации, а также другие особенности, касающиеся характера сделки
Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru