Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком

Что делать, если несовершеннолетний выписан до приватизации?

В 2006 году из неприватизированной квартиры одновременно со своим отцом был выписан, снят с регистрации шестилетний ребенок (племянница нынешней квартиросъемщицы Светланы). Эта племянница со своим отцом зарегистрировались в другой квартире, приватизированной. В начале нынешнего года эту неприватизированную квартиру Светлана пыталась приватизировать.

Но ей выдали такую справку о составе семьи, где написано, что в этой квартире была до 2006 года зарегистрирована ее племянница (в день выдачи справки ей было 17 лет), в 2006 году снята с регистрации по другому адресу. Хотя за месяц до выдачи этой справки Светлане выдали там же такую же справку, но племянница в ней не значилась, упомянута не была.

В отеле приватизации, увидев справку с вписанной племянницей, Светлане сказали, что племянницу тоже надо включать в приватизацию, дать ей долю в квартире, после чего Светлана от идеи приватизировать квартиру отказалась. Прав ли отдел приватизации в том, что надо включать в приватизацию, выделять долю этой племяннице?

В июне 2020 года ей исполнилось 18 лет. Теперь ее не будут вписывать в справку? В ордере ее нет, в договоре соцнайма нет (и не было и в начале года, года Светлана пыталась приватизировать квартиру). Если Светлане удастся сейчас приватизировать квартиру без включения в приватизацию племянницы, не принесет ли проблем при продаже квартиры тот факт, что до приватизации была выписана племянница?

Есть вопрос к юристу?

Александра, добрый день!

Согласно ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В случае отказа от права приватизации лиц, которые этим право не воспользовались ранее, за ними сохраняется право пожизненного проживания в указанной квартире. Однако данная норма распрастраняется на лиц, которые на момент приватизации были там прописаны. Если несовершеннолетний уже выписан, проблем в связи с его первоначальным наличием в ордере быть не должно, т.к. наличие н/летнего будет учитываться на момент проведения приватизации а не на момент получения жилья по договору соцнайма

Если при выписке несовершеннолетнего не было никаких проблем, то можно не бояться приватизировать. Чтобы приватизировать на отца нужен отказ остальных прописанных членов семьи, но с сохранением права пользования квартирой.

Вот минимальный перечень документов для приватизации:

— Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер, архивная копия решения о предоставлении жилого помещения, иной документ). — Выписка из домовой книги. Действительна в течение 1 месяца. — Копия финансового лицевого счета. Действительна в течение 1 месяца.

Если имеется задолженность по коммунальным платежам, то ее необходимо погасить, а затем получать документ. — Документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении и их копии по количеству лиц, участвующих в приватизации жилого помещения). — Технический паспорт на жилое помещение. Если в помещении делалась перепланировка, то с получением этого документа могут возникнуть сложности.

Согласно ст. 7 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку отец с дочерью переехали на постоянное место жительства в другую квартиру, то проблем с приватизацией быть не должно.

Хотя органы ведающие вопросами приватизации могут потребовать согласия органов опеки и попечительства.

А последние в свою очередь скорей всего откажут.

В этом случае вопрос придется решать в судебном порядке.

А квартира я так понимаю служебная?

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Как известно, приватизацией считают перевод муниципального жилья в собственность обычных граждан. Юридические нюансы оформления закреплены в ФЗ «О приватизации…» от 04.07.1991, а права детей отмечены в ст. 11 названного Закона. Сразу скажем, что участие юных жильцов в приватизации – обязательно.

Проживающий в муниципальной квартире ребенок автоматически имеет права на жилье в случае переоформления последнего. Но вместе с тем несовершеннолетний не может переписать жилье на себя самостоятельно. Поэтому за него это делают его законные представители – родители, опекуны, попечители. По своему желанию взрослые могут приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего. Например, если каждый из них откажется от участия в процедуре в пользу своего чада.

Что произойдет с квартирой, если она будет приватизирована на несовершеннолетнего? До тех пор, пока юный собственник не достигнет 18 лет жилье будет находиться под управлением родителей (ч. 3 ст. 28 ГК). После достижения совершеннолетнего возраста ребёнок станет единоличным собственником и сможет распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: продать, сдать в аренду, разменять, завещать, подарить и заложить.

Ответы юристов (10)

Добрый день Елена!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если ребенок вписан договор социального найма и ордер он будет принимать участие в приватизации.

Уточнение клиента

То есть у ребёнка сохраняется право оспорить приватизацию этой квартиры после 18лет? Даже если он уже будет прописан в другой квартире?

В общем понятно, что ничего не понятно)) все зависит от опеки .

25 Января 2020, 13:59

Несовершеннолетний не может отказаться от участия в приватизации. Если он прописан, то участвует в обязательном порядке. Но в Вашем случае я так понимаю он выписан.

Смысла во всем этом нет. В вашем случае проконсультируйтесь с вашей опекой и смело продавайте.

Если ребенок из данной квартиры был выписан до подачи заявления на приватизацию отказ не требуется. Да и как отметили коллеги если бы такой отказ был получен он был бы недействительным т.к. отказаться за несовершеннолетнего от приватизации нельзя. Но у вас он в приватизации не участвует в силу того что был выписан ранее

Нет, не сможет, так как он выписан.

В теории может. С учётом того, что это служебное жильё, которое даётся на время службы. то есть не является постоянным. Факт выписки тут не решающий… В целом разделяю позицию коллег, но с этим нюансом который указал.

Вот получится у него или нет зависит от многих факторов.

Вы уточните что там за регистрация у ребёнка и его отца. Если постоянная. то еще хорошо. Если временная, то хуже, так как по ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А место жительства это то место, где семья проживает постоянно, и косвенно это подтверждается постоянной регистрацией. А если регистрация временная, то это место пребывания, а не жительства. И в этом случае с договора соц. найм данный несовершеннолетний исключен не может быть. И имеет право на приватизацию соответственно.

Так что уточните этот момент.

Да и если в строгом смысле говорить, то регистрация тут только второстепенный фактор. так как по закону о приватизации на приватизацию имеют право проживающие по договору соц. найма, то есть в этот самый договор включенные. При регистрации постоянной или снятии с регистрации они должны быть соответственно включены в договор или исключены из него. Так что еще и договор проверьте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru