Покупка оборудования у физ лица

Оформляем договор на покупку основного средства у физического лица

Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то договор вне зависимости от суммы должен быть заключен в письменной форме. Об этом сказано в п. 1 ст. 161 ГК РФ. В документе указывается следующее:

  • информация о поставщике и покупателе;
  • описание предмета договора;
  • количество ОС;
  • порядок расчетов;
  • реквизиты;
  • подписи сторон.

Можно также вписать и другие положения.

К договору составляется акт, в который вносится конкретная информация об основном средстве, либо в тексте договора прописывается, что он является актом приема-передачи.

Бухгалтерский учет товаров, приобретенных у частника.

Как принимаются товары, приобретенные у физических лиц, к учету? Такие товары учитываются по фактической себестоимости, равной сумме понесенных затрат на их покупку (п. 5 и п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

На основании п.7.9 Методических рекомендаций учет покупных товаров ведется по закупочным ценам и отражается на счете 41 “Товары”. Расчеты с населением отражаются на счете 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Пример 1.

В мае 2020 года ООО «Ромашка» приобрело у Ковалева Т.И. 300 кг помидоров по цене 50 рублей за кг. Организация рассчиталась с Ковалевым Т.И. наличными деньгами. В мае компания продала 200 кг помидоров по цене 60руб. за кг.

Проводки по закупу товара у физического лица.

Д-т 41 К-т 76 (71)= 15 000руб.(300 x 50руб.) – приобретение товара у физического лица;

Д-т 76 (71) К-т 50 = 15 000руб. – оплата товара наличными

Д-т 62 К-т 90-1 = 12 000 руб. (200кг x 60 руб.) – отражена сумма реализации от продажи помидоров

Д-т 90-2 К-т 41 = 10 000руб. (200кг*50руб.) – списана фактическая себестоимость товара;

Д-т 90-3 К-т 68 = 181 руб. 82 коп. ((12 000-10 000) x 10 / 110) – начислен НДС.

Как учесть ндс при покупке товара у физического лица?

Что касается входного НДС, то здесь все просто. Физические лица, если они не ИП, не являются плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры они не выписывают, и у компаний нет оснований брать НДС к вычету.

Но при реализации продукции компанией необходимо обратить внимание на следующее.

Рассмотрим случаи, когда компания является плательщиком НДС (компании на ОСНО).

Здесь никаких исключений нет. Если вы – плательщик НДС, то обязаны начислять НДС в общем порядке. На основании п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров рассчитывается как стоимость этих товаров с учетом цен, указанных сторонами сделки и акцизов (по подакцизным товарам) и без включения в них НДС.

Исключения составят ситуации, если компания продает продукцию, утвержденную в Перечне сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. № 383.

Здесь НДС рассчитывается на основании п. 4 ст. 154 НК по особым правилам. Налоговая база определяется как разница между ценой реализации с учетом налога и ценой ее приобретения. НДС считаем по расчетной ставке 18/118 или 10/110. Цена реализации определяется как рыночная цена в данной местности с учетом НДС.

Пример 2.

ООО «Корд» приобрело у Тимаевой К.Г. 100 кг. картофеля. Тимаева К.Г. не является ИП. По закупочному акту цена составила 25 рублей за 1 кг. Картофель в этом же месяце был реализован по цене 35 рублей за 1 кг.

Товар картофель перечислен в Перечне, соответственно, налоговая база по НДС при его реализации определяется на основании п. 4 ст. 154 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 164 НК РФ продажа картофеля облагается по ставке 10 %.

Рассчитаем сумму НДС, необходимую для уплаты в бюджет.

((100 x 35 руб.) – (100 x 25 руб.) x 10 /110)=90,90 руб.

Что касается пункта 4 статьи 154 НК РФ, то его следует применять лишь в случае, когда организация покупает продукты у физлиц, а затем их перепродает. Если же компания покупает продукты у физлиц, затем перерабатывает их, а уже потом реализует в качестве готовой продукции, то здесь данное положение Закона не применяется, а расчет НДС проводим в общем порядке.

Формируем проводки

Оприходование основного средства, купленного у физического лица, оформляется теми же проводками, что и покупка у организации:

  • Дт 08 Кт 60 (76) — отражено приобретение основного средства;
  • Дт 01 Кт 08 — основное средство принято к учету;
  • Дт 60 (76) Кт 51 (50) — произведена оплата.

ВАЖНО! Лимит расчета наличными в 100 000 руб., установленный Указанием ЦБ РФ «Об осуществлении наличных расчетов» от 07.10.2020 № 3073-У, на сделки между организациями и физлицами не распространяется, поэтому сумма сделки может быть любой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru