Ребёнок до 24: как работает налоговый вычет на детей

«детские» вычеты, если ребенок завел свою семью

Поскольку в ряде случаев вычет полагается и на взрослого ребенка (старше 24 лет), то вероятна ситуация, когда тот заводит свою семью. Остается ли у родителя право на стандартный вычет? На этот вопрос чиновники из разных ведомств дают разные ответы.

Например, в письме УФНС РФ по г. Москве от 06.06.2020 № 20-15/055333 сказано, что вычет на ребенка предоставляется независимо от факта заключения ребенком брака. 

В письмах Минфина РФ от 29.03.2020 № 03-04-05/21857, от 17.03.2020 № 03-04-05/14853, от 31.03.2020 № 03-04-06/14217 приводится прямо противоположная позиция: после вступления ребенка (в т. ч. учащегося) в брак образуется новая семья, поэтому он перестает находиться на обеспечении родителей, следовательно, налогоплательщику стандартный вычет на ребенка не предоставляется.

Позиция столичного УФНС кажется нам более верной. В ст. 218 НК РФ нет правил, которые запрещают давать вычет, если ребенок вступил в брак. Если и после регистрации брака родители продолжают содержать ребенка, то право на вычет у родителей остается. К тому же работодатель не обязан проверять, завел ли ребенок сотрудника свою собственную семью.

Прочие вопросы по «детским» вычетам

Остальные ситуации, не рассмотренные выше, для вашего удобства мы привели в таблице. 

Ситуация

Разъяснения чиновников

Реквизиты письма

Ребенок в возрасте от 18 до 24 лет закончил обучение по очной форме

С месяца, следующего за месяцем, в котором закончено обучение, право на вычет утрачивается

Письмо Минфина РФ от 29.12.2020 № 03-04-06/96676

Ребенку исполнилось 18 лет

Вычет работнику предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летия

Письмо Минфина РФ от 22.10.2020 № 03-04-05/53291

Гражданин работает в организации с начала года, но заявление и документы подал в течение года

Вычет предоставляется с начала года вне зависимости от того, в каком месяце работник представил заявление и подтверждающие документы

Письма Минфина РФ от 18.04.2020 № 03-04-06/8-118, УФНС России по Москве от 26.12.2020 № 20-15/227433@

Ребенок сотрудника является инвалидом

Общая величина вычета на ребенка-инвалида определяется из двух величин: по основанию, связанному с рождением ребенка (усыновлением, установлением опеки), и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом

Письма Минфина от 20.03.2020 № 03-04-06/15803 и ФНС от 03.11.2020 № СА-4-7/19206, п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда от 21.10.2020

Отпуск у работника начался в одном месяце, а закончился – в другом

Вычет предоставляется отдельно в каждом из месяцев, на которые приходится отпуск

Письмо Минфина РФ от 11.05.2020 № 03-04-06/8-134

Работник является «гражданским» мужем женщины, у которой есть ребенок

Вычет работнику не полагается

Письмо Минфина от 31.10.2020 № 03-04-05/71677

Ребенок имеет самостоятельный источник дохода

Вычет работнику полагается

Письмо Минфина России от 30.06.2020 № 03-04-05/31345

Социальный налоговый вычет

Виды социального налогового вычета на детей:

  • обучение;
  • лечение и приобретение медикаментов;
  • страхование.

Обучение

Один из родителей имеет право получить налоговый вычет за обучение детей до 24 лет. Опекуны и попечители, по аналогии, могут получить вычет за обучение опекаемых и подопечных до 18 лет и бывших опекаемых и подопечных до 24 лет.

Обязательное условие получения налогового вычета для родителей — очная форма обучения детей. Налоговый вычет покрывает расходы на обучение в детских садах, школах, автошколах, средних и высших учебных заведениях и иных учреждениях, которые имеют статус учебного заведения или образовательного учреждения (подтверждённый лицензией или иным документом).

Размер налогового вычета за обучение на каждого ребёнка или подопечного составляет до 6500 ₽: максимальная сумма, с которой можно получить вычет — 50 000 ₽ (6500 ₽ — это 13% от 50 000 ₽). Если родители оплачивают обучение за двоих и более детей, они имеют право получить вычет за каждого ребёнка.

Лечение

Один из родителей может также получить налоговый вычет за лечение и приобретённые медикаменты, назначенные детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом. Необходимо знать, что для получения налогового вычета медицинское учреждение должно выдать справку об оплате медицинских услуг, где должен быть указан код услуги.

Код «1» подразумевает, что лечение не является дорогостоящим, в связи с чем размер налогового вычета составляет максимум 15 600 ₽ (то есть максимальная сумма, с которой можно получить вычет — 120 000 ₽). Код «2» подразумевает, что лечение является дорогостоящим, в связи с чем максимальная сумма, с которой можно получить вычет, не ограничена. Так, если расходы на дорогостоящее лечение составили 400 000 ₽, то сумма к возврату — 52 000 ₽ (13% от 400 000 рублей).

Для получения вычета на лечение нужны все чеки, подтверждающие расходы, в том числе договор. Социальный вычет также можно получить с расходов на приобретённые медикаменты при наличии рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме.

Родители также могут получить вычет на лечение по добровольному медицинскому страхованию детей. Для получения данного вида вычета необходимы копии договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования и кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса).

Страхование

Родители имеют право получить налоговый вычет и на страхование жизни детей (в том числе усыновлённых и находящихся под опекой или попечительством). Размер вычета аналогичен с предыдущими видами — до 15 600 ₽ (с суммы не более 120 000 ₽). Получить вычет возможно с таких рисков, как дожитие и смерть.

Стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет на детей — это определённая сумма дохода каждого из родителей, которая не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%). Льгота предоставляется на каждого ребёнка до 18 лет (а на студентов очной формы обучения — до 24 лет). Размер не облагаемой налогом базы зависит от количества детей в семье, наличия категории инвалидности и других факторов.

Стандартные вычеты применяются с нарастающим итогом с начала года в размере 1400 ₽ в месяц на первого ребёнка, 1400 ₽ в месяц на второго ребёнка, 3000 ₽ в месяц — на третьего и каждого следующего ребёнка; 12 000 ₽ в месяц — на каждого ребёнка-инвалида (до 18 лет) или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна или студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы. Соответственно, именно такая сумма каждый месяц не облагается НДФЛ.

Налоговый вычет на детей предоставляется ежемесячно в течение текущего налогового периода (года) до месяца, в котором накопленный за этот год доход налогоплательщика, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не достигнет 350 000 ₽ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Рассмотрим на примерах.

Допустим, в семье один ребёнок и заработная плата одного из родителей составляет 70 000 ₽. Тогда вычет ему будет предоставляться пять месяцев, после чего будет достигнут предельный размер накопленной зарплаты (70 000 * 5 (с января по май) = 350 000 ₽). Расчёт будет таким: 1400 * 5 = 7000 ₽, которые не будут облагаться НДФЛ.

За третьего ребёнка вычет составляет 3000 ₽, то есть если в семье трое детей, расчёт такой: 1400 1400 3000 = 5800. Соответственно, 5800 * 5 месяцев = 29 000 ₽, которые не будут облагаться НДФЛ. Выгода — 754 ₽ в месяц (или 3770 ₽ за всё те же 5 месяцев).

Семья с ребёнком-инвалидом имеет право получать вычет в размере 12 000 ₽ в дополнение к стандартному вычету (такой вычет получают родители и усыновители, в случае с опекунством и попечительством он составляет 6000 ₽). Соответственно, выгода в месяц тогда составляет 1560 ₽ (780 ₽ для опекунов).

Таким образом, если у вас на попечении ребёнок-инвалид, родившийся первым или вторым, налоговый вычет на него составит 13 400 ₽, а возврат — 1742 ₽. Расчет: (12 000 1400) х 13% = 1742 ₽. Если ребёнок-инвалид родился третьим или последующим, то размер вычета — 15 000 ₽, к возврату — 1950 ₽. Расчет: (12 000 3000) х 13% = 1950 ₽.

Получить налоговый вычет на детей имеет право каждый из родителей. Если у супругов помимо общего ребёнка есть по ребёнку от предыдущих браков, общий ребёнок считается третьим. А если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет по его выбору может быть предоставлен только у одного из них.

Мама-одиночка или отец-одиночка могут получать двойной вычет.

Чтобы получить стандартный налоговый вычет, родителю нужно обратиться с соответствующим заявлением к работодателю и приложить свидетельство о рождении ребёнка (для студентов очных отделений понадобится справка из вуза). В случае вычета на ребёнка-инвалида нужна также справка об инвалидности.

Если в течение года родителям стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся, то родители вправе его получить по окончании года при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего жительства. Если стандартный вычет не предоставлен за последние три года — также можно заявить путем подготовки деклараций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
BestCreditOnline.ru